Москва: +7 (495)
6696898
Санкт-Петербург: +7 (812)
3097686
Ярославль: +7 (4852)
644647

Представители таможенной службы, логистической компании и банков ответили на вопросы экспортёров

Сотрудники компании приняли участие в мероприятии:

Вчера на площадке ЯрТПП по инициативе Центра экспорта прошел семинар для предпринимателей, работающих в малом и среднем сегментах. Спикерами мероприятия стали руководители Владимирской таможни, транспортной компании и нескольких банков. Вопросы по каждому из этих направлений регулярно возникают у участников ВЭД.

- Проблемы с валютными переводами в долларах и евро – это одна из первых трудностей, с которыми год назад столкнулись наши экспортеры, - рассказала генеральный директор Центра экспорта Ярославской области Наталья Анциферова. – Еще один вызов, который возник перед большинством участников ВЭД – это транспортно-логистические проблемы, которые привели к увеличению стоимости отечественных товаров на мировых рынках. Цепочки поставок нарушились и значительно изменили картину на рынке. Предпринимателям пришлось перестраивать многие процессы, вникать в другие правила таможенного оформления грузов. Поэтому на такие содержательные встречи с профильными экспертами всегда есть запрос от экспортеров.

Гостями семинара стали представители более чем 20-ти региональных компаний. Приглашенные эксперты поделились с ними актуальными изменениями в законодательстве, рассказали о существующих возможностях, дали рекомендации и ответили на многочисленные вопросы.

Руководители Владимирской таможни подробно остановились на теме формирования и подачи отчётности при осуществлении внешней торговли со странами-участниками ЕАЭС. Несмотря на то, что границ и таможенных постов между странами ЕАЭС нет, юридически государства разные и товарооборот имеет свои нюансы. Поэтому больше всего вопросов у предпринимателей возникло именно к сотрудникам ФТС России.

В блоке, который касался логистических возможностей, перед ярославскими компаниями выступили представители транспортного предприятия «Итеко». Организация занимается перевозкой грузов по России и имеет более шести тысяч постоянных маршрутов. Предприятие знакомо тем ярославским компаниям, которые в прошлом году успешно воспользовались услугой Центра экспорта «Софинансирование транспортировки по территории России продукции субъектов МСП, предназначенной для экспорта на внешние рынки». В этом году в «Итеко» снова готовы поддержать предпринимателей и доставить их продукцию до границы с соседними странами.

Про задержки и отказы в проведении валютных переводов, а также о том, как действовать в подобных ситуациях и их не допустить, на встрече говорили представители трех банков.

Дата публикации: 29 марта 2023 г.
Новости и акции компании
© 2000-2024 Все права на разработку принадлежат компании Глобал Энерго Групп. Копирование допускается только с разрешения правообладателей сайта. Политика конфиденциальности. Наш интернет ресурс носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ. Для получения точной информации о наличии и стоимости услуг, пожалуйста, обращайтесь к консультантам и менеджерам нашей компании. Яндекс.Метрика
Москва: +7 (495)
6696898
Санкт-Петербург: +7 (812)
3097686
Ярославль: +7 (4852)
644647
Яндекс.Метрика